Двух бывших офицеров  войсковой части 38973 Федеральной службы охраны обвиняют в похищении человека. Об этом сообщает военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону, ссылаясь на результаты доследственной проверки.

Уголовное дело возбуждено по статье "похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (пункты "А" и "Б"  ч. 2 ст. 126 УК РФ)".  Максимальное наказание, возможное по данному обвинению -  лишение свободы до 12 лет.

В ночь с 23 на 24 марта на проспекте Испытателей военнослужащие, 29-летний Сергей Земсков и 25-летний Дмитрий Залецкий, двигавшиеся на автомобиле "Фольксваген Пассат", что-то не поделили с 20-летним водителем "Ауди 100"  Геннадием Абашкиным. Офицеры попытались блокировать "перешедшую им дорогу" "Ауди", в результате чего произошло столкновение автомобилей.

Военнослужащие, разозлившись из-за ДТП, силой вытащили Абашкина  из машины, избили, а затем затолкали парня в свой автомобиль и скрылись с места происшествия. Сотрудники ГИБДД задержали "Фольксваген Пассат" по звонку жены потерпевшего. Водитель "Ауди" с многочисленными травмами был госпитализирован в отделение нейрохирургии Елизаветинской больницы. У Абашкина черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, гематома левого полушария и переломы костей черепа.

По мнению врачей, его состояние стабильное, пациент проходит плановое лечение.

"Абашкин уже был допрошен и признан потерпевшим, - сообщает пресс-служба военного следственного отдела. - Сегодня на 14:00 в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону для дачи показаний вызваны бывшие офицеры. Расследование уголовного дела продолжается".

Источник: http://saint-petersburg.ru/m/309696/ofi … _let_.html