Подошел к концу непродолжительный конкурс на вывоз мусора с полигона МПБО-2 в поселке Янино. Скандальный мусороперерабатывающий завод наконец нашел подрядчика, который возьмется за это грязное дело - ООО «Транс-Эко». По правде говоря, в конкурсе, кроме него, никто и не участвовал. Примечательно, что директор этой организации – председатель регионального совета партии «Зеленые».

https://peterburg2.ru/uploads/20/03/04/ga11_5_9.jpg

МПБО-2 находится сейчас на грани банкротства, а для СК РФ все еще остается вопросом, где деньги, которые директор завода Тихон Шмелев и его сотрудники собирали с жителей поселка. Теперь самарская фирма «Транс-Эко» будет заниматься вывозом 42 тысяч тонн отходов за 138 миллионов рублей с территории завода. Сейчас гора отходов похожа на однородную массу, которую сложно как-либо классифицировать.

Никто из других операторов не взялся за эту работу, потому как вывозить мусор необходимо на лицензированные полигоны, а финансовое положение МПБО-2, мягко говоря, крайне плачевное и нестабильное. У завода нет денег на оплату услуг подрядчика, и теперь петербургский комитет по благоустройству занимается поиском денег. А куда делись собранные с горожан – неизвестно.

Главный вопрос заключается в том, куда будет вывозиться мусор. Если самарская фирма повезет его к себе, то вытекает следующий – что на это скажут сами самарцы?
Так или иначе, сейчас от мусора страдают жители поселка Янино: люди натурально задыхаются от едких испарений, исходящих от кучи мусора на территории МПБО-2. В социальных сетях сельчане пишут, что поселок насквозь провонял отходами и находиться там уже становится невозможно.