https://www.interessant.ru/data/files/3/byvshiegho-vitsie-ghubierna-2/sierov%20udivliennyi.jpg

Объедки с барского плеча или подачки от власть имущих? Оба варианта подойдут для того, чтобы охарактеризовать ситуацию, сложившуюся во Фрунзенском районе Петербурга.

Сейчас местная администрация под руководством Константина Серова готовится отметить День призывника, причем скромностью здесь и не пахнет. В рамках мероприятия проведут викторины, конкурсы и мастер-классы по выживанию в экстремальных условиях.

Организация праздника достаточно сильно ударит по районному бюджету - на мероприятие потратят 1,5 млн рублей. Не знаю, порадуются ли местные жители, но вот чиновники точно грустить не станут. Если простому народу достанутся поздравительные флаеры за 300 тысяч рублей, то остальные денежки чиновники найдут на что распределить (или по каким карманам?)
Праздник вместо благоустройства дворов и ликвидации незаконной торговли? И про коронавирусную инфекцию в администрации тоже успели забыть?

Неудивительно, что в муниципалитетах, подконтрольных главе Фрунзенского района, многомиллионные нарушения при расходовании бюджета уже стали нормой, а сам Серов лидирует в списке самых богатых глав городских администраций. Напомним, задекларированный годовой доход его семьи превышает 10 млн рублей. При этом все знают, что реальные доходы чиновника могут оказаться выше в несколько раз (как минимум!)

Ранее Серов неоднократно фигурировал в коррупционных скандалах, причем не только во Фрунзенском, но и в Невском районе, который он возглавлял с 2013 года. Хватало и других позорных моментов в его биографии.

Так, в сентябре 2020 года чиновник привлек внимание общественности своей экстремальной ездой. Серов выехал на своем новеньком BMW X6М с госномером С111СС178 на тротуар Бассейной улицы, едва не сбив пешеходов. «Слуга народа», как выяснили журналисты, уже собрал коллекцию штрафов за нарушения ПДД. Богатенький чиновник явно не задумывается о том, что из-за его действий и хамского поведения на дороге могли пострадать люди.

Журналисты и общественные активисты задались вопросом: сколько же Серов зарабатывает, если штрафы на общую сумму порядка 91 тысяч рублей для него не проблема? Ответ, полагаем, скоро даст Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу, которое инициировало доследственную проверку о возможной причастности Серова к коррупционным мероприятиям.

Петербуржцы уже в курсе, поэтому попытки Серова задобрить горожан праздниками и копеечными флаерами выглядят нелепо и смешно. Пора бы ему освободить занимаемое место, ведь для города он так и не сделал ничего полезного. Все, что делает Серов, направлено на его личное обогащение.

Активисты молодежного движения МАРС выяснили, что Серов владеет элитным особняком в Репино, личными апартаментами в Петербурге и дорогостоящей недвижимостью на берегу Финского залива. Естественно, данные объекты в декларации чиновника не были отражены. Не те у него официальные доходы, вот и таится он от людей.

Непростая у Серова и супруга. Александра Баландина руководит компанией «Невское РСУ», среди заказчиков которой числятся районные администрации СПб, Невское РУВД, жилкомитет, комитеты по образованию и финансам. Так, когда Серов руководил Невским районом, компания его женушки исполнила 3 госконтракта на сумму более 1,6 млн рублей, причем сыграла не по рыночным правилам и в итоге стала фигурантом уголовного дела.

Вторая компания Баландиной занималась оптовой торговлей неспециализированной продукцией. ООО «К-2» заключила госконтракты с жилкомитетом Центрального района на 24 с лишним млн рублей. Всего семейство Серовых благодаря государственным заказам пополнила свой карман более чем на 628 млн рублей. Чиновник действовал хитро, обстряпывая свои делишки через фирмы своей супружницы. Впрочем, следователи разберутся, откуда взялись богатства у «скромного чинуши».