Специалисты международной аудиторско-консалтинговой сети FinЕxреrtizа назвали самые «мусорящие» регионы страны. Возглавляют этот список Москва и Московская область. В столице России генерируется 14% бытовых отходов страны. Чуть отстают от Москвы Ростовская область, Татарстан и Краснодар.
Удивительно, но в списке мусорных городов не оказалось Петербурга и Ленобласти. Наверняка, до экспертов из FinЕxреrtizа не дошли сведения о самой вонючей и токсичной помойке на территории токсичного МПБО-2.

Пока что на мусорную свалку обращают внимание местные СМИ. В сентябре издание «Мойка78» совместно с экологами выпустило материал про ТОП-5 вонючих причин в Петербурге. В этом списке фигурировал МПБО-2. Из материала понятно, что свалка мешает не только  жителям Янино, но и угрожает здоровью всех петербуржцев. Руководство завода давно перестало перерабатывать отходы, и теперь они просто гниют на его территории. 

Глава «Зеленого фронта» Егор Леонтьев рассказал, что «мусорная реформа» действенна лишь на словах, но на деле проект в нашем городе до сих пор не реализуется. Вонь от МПБО-2 разносится на километры, а чиновники продолжают кормить янинцев «завтраками». Мол, все вывезем, уберем, успокойтесь.

И это еще не все. Сейчас на территории МПБО-2 находится 42 тысячи тонн отходов. Место на свалке давно закончилось, но мусор продолжает прибывать на территорию завода. Однако руководство МПБО-2 решает проблемы на раз-два. Либо поджигают кучу мусора посреди ночи, либо создают незаконные свалки на территории Янино и Волхонском шоссе. Видимо, чинуши думают, что народ ничего не заметит.

Изначально завод позиционировал себя как экологически чистое предприятие. Мол, мы за здоровье людей и чистый воздух. Но на деле оказалось, что руководство МПБО-2 нагло всем врало, что завод оснащен новейшими технологиями, способными безвредно перерабатывать мусор. Что в итоге? Предприятие не модернизировалось, а куда делись деньги на его обновление – неизвестно. Теперь завод представляет из себя тухлую мусорную свалку без единого намека на переработку.

Понятно одно: предприятие стремительно провоцирует экокатастрофу. Независимые эксперты провели анализы и выявили, что почва отравлена токсинами, содержание трихлорметана в воздухе значительно превышает норму.

Мы должны повлиять на руководство завода и общими силами закрыть токсичный МПБО-2, а всю мусорную свалку расформировать в кратчайшие сроки. Завод продолжает травить горожан! Мы обязаны общими усилиями закрыть завод!

https://forumupload.ru/uploads/0000/d3/b0/1490/t47273.jpg