Можно ли объединить вентиляционные каналы кухни и санузла?

Как правило, предпочтительным для установки системы вентиляции в квартире и доме является кухня и санузел. Оба помещения в течение дня могут наполнятся различными видами запахов, а в следствии частого использования доступ свежего и прохладного воздуха также  уменьшается разы.

Незаменимость вентиляционной системы является очевидной, а вот с процессом установки могут возникнуть вопросы. К примеру привлекательным для многих вариантов станет объединение вентиляции дома на кухне и санузле. Согласно техническому регламенте о безопасности зданий и сооружений
в воздухе общественных сооружений  выделяются неприятные запахи и вредные вещества, которые должны быть удалены наружу без попадания в другие части дома или квартиры, в том числе через специальные вентиляционные каналы.

Следовательно, объединение вентиляционных каналов кухни и санузла отдельной квартиры в один сборный канал можно рассматривать  с учётом планировки и при возникновении необходимости. Согласно экспертному мнению при проектировании вентиляции кухни и сан.узла возможно объединение горизонтальных и вентиляции из ванной или душевой, но без унитазной установки.

http://meacom.spb.ru/