Сайт Games Radar опубликовал впечатления от первого знакомства с шутером Call of Duty 4: Modern WarfareКраткая информация об игре. По словам президента Infinity Ward Гранта Коллье, при написании сюжета сценаристы искали противника, равного по силам западным державам. Эта отговорка означает, что они тактично "забыли" о существовании Китая и вновь достали из чулана "совьетскую угрозу".

Call of Duty 4Краткая информация об игре похожа на классический технотрэштриллер Тома Клэнси. Ультра-националист Захаев, которого поддерживает группа бизнесменов, бандитов и военных, хочет возродить СССР сталинского образца. Собрав достаточно сил для военного переворота, он решил связать руки мировому сообществу. С помощью своего подручного Аль-Асада Захаев организовал волнения в неназванной стране на Ближнем Востоке. Карт выдуманного Infinity Ward государства в американской армии не нашлось, и главные защитники справедливости с головой увязли в этом конфликте.

Пока "джи-ай" будут вбивать семена свободы в умы неблагодарных бедуинов, британские силы специального назначения отправятся в Россию. Их задача — найти верных идеалам демократии аборигенов и доказать США, что война на Ближнем Востоке — всего лишь отвлекающий удар. Когда сюжетные линии пересекутся, коалиционным силам предстоит остановить Захаева на пару с Аль-Асадом и спасти мир от глобального ядерного конфликта.

В предыдущих Call of DutyКраткая информация об игре кампании за разных персонажей следовали друг за другом и не складывались в целостную картину войны. В Call of Duty 4Краткая информация об игре эпизоды, посвященные каждому из героев, сменяют друг друга чаще, нашлось место и для воспоминаний о боях прошлых лет. Цель авторов — сделать сюжет таким же напряженным, как в популярном телесериале "24". Некоторого сходства они уже добились — создатели "24" тоже стесняются назвать родину ближневосточных террористов, угрожающих Соединенным Штатам, и не скрывают национальности злодеев из России.

Действие первого уровня игры разворачивается на корабле русских мятежников, угодившем в сильный шторм. Геймплей схож с Call of Duty 2Краткая информация об игре: часть противников возьмут на себя управляемые компьютером напарники, а получив пулю, герой сможет отсидеться за углом и восстановить здоровье. В следующей миссии игрок займет место у авиационного пулемета на борту "Черного ястреба".

Infinity Ward продолжает борьбу за превращение своих шутеров в интерактивные фильмы. Для этого авторы убрали с экрана почти все элементы интерфейса, включая мини-карту, и ввели новую систему сохранений — гибель игрока отбросит его всего на 10-15 секунд назад. Несмотря на то, что некоторые отрезки можно пройти несколькими путями, в целом игра линейна. Дабы перестрелки на тесных улочках стали еще эффектнее, разработчики увеличат число разрушаемых объектов и дозволят стрелять сквозь стены. Вовремя увидев гранату, игрок сможет поднять ее и вернуть противнику.

Разработка Call of Duty 4Краткая информация об игре идет параллельно для PC, Xbox 360 и PlayStation 3, при этом издание для "персоналок" будет превосходить консольные версии по качеству графики и числу игроков в многопользовательском режиме. Погоня за террористом Захаевым начнется осенью.

источник: wwwag.ru